Краеведение и туризм

О проведении краевого полевого лагеря «Юный спасатель» 2021 год

С 22 по 26 сентября 2021 года в  заочном формате был проведен краевой полевой лагерь «Юный спасатель» (далее – соревнования).

Соревнования проводились с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 16 команд из 16 территорий Ставропольского края: Апанасенковского, Арзгирского, Грачевского, Красногвардейского, Левокумского, Предгорного, Туркменского, Степновского, Шпаковского муниципальных округов, Изобильненского, Ипатовского, Петровского, Советского городских округов, городов  Невинномысск, Кисловодск и Пятигорск.

В программу соревнований были включены следующие виды: короткая дистанция «Полоса препятствий», короткая дистанция «Комбинированная пожарная эстафета с элементами пожарно-тактической полосы», «Кросс 1000  м», «Комбинированное силовое упражнение», конкурсная программа.

Команды проходили все этапы на территории проживания участников, а затем судейская коллегия определяла победителей на основе протоколов и конкурсных материалов.

В «Полосе препятствий» участники на скорость и правильность, с соблюдением правил командного сопровождения, преодолевали этапы «переправа по параллельным перилам», «навесная переправа», «бревно», «маятник». В «Комбинированной пожарной эстафете с элементами пожарно-тактической полосы» участники на время и правильность надевали боевую одежду пожарного, проводили транспортировку рукавов и прокладку рукавной линии. Юноши и девушки показали свои умения в комбинированных силовых упражнениях и на дистанции кросс длиной 1000 метров. Кроме того, они участвовали и в творческих конкурсах – конкурсе представления команды «Визитная карточка», в которой с полнотой использовали возможности художественного и видео оформления материалов.

 

По итогам соревнований в общем командном зачете победителями и призерами стали:

1-е место – команда «МОЛНИЯ» МУ ДО «ЦВР» г. Зеленокумска (руководитель Жебриков А.В.);

2-е место –   команда МБОУ СОШ №17 Предгорного муниципального округа (руководитель Сорокин Р.Н.);

3-е место – команда «Малышок» Красногвардейского муниципального округа (руководитель Подкуйко Г.В.).

Поздравляем победителей!

Протоколы

Rioks by Dmitry Esipenko