Get Adobe Flash player

Краеведение и туризм

Итоги мероприятий

О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок «Золотая осень» 2018

С 04 по 06 октября 2018 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло Первенство по спортивному ориентированию  на кубок «Золотая осень» (далее – соревнования).

Соревнования проводятся ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования и молодежной политики Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из 6 территорий Ставропольского края:

  • г. Ставрополя («Икар» МБУ ДО «ЦВР Промышленного района»; СПКУ; СДДТ),
  • Сборная г. Пятигорска
  • ГБУ ДО «КЦЭТК» МБОУ СОШ №5 г. Пятигорска
  • Георгиевского городского округа (МУДО ЦТЭК),
  • г. Буденновска (МУ ДО ДДТ),
  • г. Минеральные Воды («Восьмерка» МБУ ДО ЦДОД),
  • г-к. Кисловодска

Соревнования проводились по двум спортивным дисциплинам ориентирования «Кросс – выбор» и «Кросс - классика», по возрастным группам: М18, Ж18; М16, Ж16; М14, Ж14; М12, Ж12.

Подробнее: О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок  «Золотая осень» 2018

О проведении краевого полевого лагеря «Юный спасатель»

С 17 по 21 сентября 2018 годана базе МБУ ДО ДООПЦ «Солнечный» (с. Казинка, Шпаковского района) проводился краевой полевой лагерь«Юный спасатель» (далее - Соревнования).

Соревнования проводятся ежегодно с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

Подготовку и проведение соревнований осуществляет министерство образования Ставропольского края, ГУ МЧС России по Ставропольскому краю и другие заинтересованные организации, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения».

Соревнования юных спасателей проводились по видам: техника организации поисково-спасательных работ, поисково-спасательные работы в природной среде, на акватории; комбинированная пожарная эстафета; комбинированное силовое упражнение; кросс 1 км; конкурсная программа.

В соревнованиях приняли участие 23 сильнейшие команды городов и районов края из      Александровского, Андроповского, Апанасенковского, Арзгирского, Грачевского, Ипатовского,      Красногвардейского, Левокумского, Новоселицкого, Петровского, Предгорного, Советского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Нефтекумского городских округов, города Ессентуки, города-курорта Кисловодска, города Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя.

Подробнее: О проведении краевого полевого лагеря «Юный спасатель»

"Юный спасатель" и "Юный пожарный"

С 22 по 24 августа 2018 года в «Детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный», в селе Казинка, Шпаковского муниципального района проходили межрегиональные соревнования «Юный спасатель» и «Юный пожарный» Северо-Кавказского федерального округа.

Участники команд Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики боролись за победу в соревнованиях. В программу соревнований входили: «Комбинированная пожарная эстафета», «Поисково-спасательные работы на акватории», «Навыки выживания в природной среде», «Кросс 1 км», «Комбинированные силовые упражнения», «Конкурсная программа», «Туристские навыки и быт».

В личном зачете по виду «Комбинированные силовые упражнения» победителями и призерами стали:

Среди юношей:

1 место – Раджабов Магомед (Республика Дагестан),

2 место – Давудов Хабиб (Республика Дагестан), Битаров Владимир (РСО - Алания),

3 место – Гамзаев Иса, Шахбанов Шамиль (Республика Дагестан), Чеджемов Роман (РСО - Алания).

Среди девушек:

1 место - Зандукаева Мадина (Республика Ингушетия),

2 место – Белецкая Марина (Ставропольский край),

3 место – Магомедова Кавсарат (Республика Дагестан).

По итогам трех соревновательных дней в Южном полевом лагере «Юный пожарный» третье место у ребят из Чеченской Республики, второе место у Республики Северная Осетия – Алания, победителем лагеря стала команда из Ставропольского края.

В соревнованиях «Юный спасатель» места распределились следующим образом третье место у ребят из Республики Северная Осетия – Алания, второе у Республики Дагестан, победителем стала команда из Ставропольского края.

Поздравляем победителей и призеров, и желаем ребятам новых успешных стартов и побед.

Ставропольцы на Всероссийском слете юных туристов

Всероссийский  слет юных туристов проводился в период с 1 по 8 августа  2018 года на территории Краснодарского края и Республики Адыгея в соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке  и проведению 100-летия системы дополнительного образования детей.

В слете приняли участие команды из 14 субъектов Российской Федерации, имеющие опыт участия в многодневных туристских походах.

Ставропольский край представляла команда – победительница 61-ого слета юных туристов-краеведов Ставрополья муниципального учреждения дополнительного образования «Центр туризма, экологии и краеведения» Георгиевского городского округа под руководством Сошникова Игоря Владимировича.

За последние годы это первое из всероссийских массовых мероприятий, ориентированное на обучающихся, занимающихся походно-экспедиционной деятельностью на системной основе. Основой программы слета стал кросс-поход продолжительностью 5 дней и общей протяженностью более 70 км.

На протяжении всего маршрута команды выполняли специальные задания организаторов, где понадобились знания и умения в области географии, биологии, краеведения, физики и медицины.

По итогам кросс-похода команда Ставропольского края стала призером в старшей возрастной группе, уступив командам Республик Татарстан и Башкортостан.

Проявив смелость, мастерство, командную сплоченность и взаимовыручку, упорство и волю к победе  ребятам по итогам соревнований удалось привезти с собой не только яркие эмоции и незабываемые впечатления, но и по достоинству оцененные судейской коллегией результаты нелегкой работы: 3 место в кросс- походе, 3 место в соревнованиях по спортивному ориентированию, 3 место по вязке узлов, 3 место в конкурсе видеороликов, 1 место в конкурсе представления команд. Кроме командных результатов среди участников команды награждены призеры и победители в различных дисциплинах: Таранова Анастасия за 1 место в соревнованиях по скалолазанью; Воробьев Роман за 2 место в соревнованиях по скалолазанью; Гузенко Ангелина за 3 место в конкурсе вязки узлов; Попова Виталия за 3 место в соревнованиях по спортивному ориентированию.

Ставропольцы завоевали Золотой Кубок на IV Международных соревнованиях «Школа безопасности»

С 1 по 10 августа на территории Калужской области на базе отдыха «Голицино» прошли IV Международные соревнования «Школа безопасности». Участники соревнований, ребята увлеченные профессией пожарного и спасателя из России, Азербайджана, Сербии, Беларуси и Болгарии демонстрировали свои умения в спасательном деле, навыки по выживанию в природной среде и оказанию первой помощи пострадавшим.

Честь России отстаивали юные спасатели – участники Движения «Школа безопасности» города Ставрополя, победители Всероссийских соревнований «Школа безопасности» 2017 года: Булеков Олег, Королев Роман, Ревякин Александр, Харитонов Александр, Черевков Александр, Матвеев Кирилл, Черникова Маргарита, под  руководством Медведева Геннадия Юрьевича и Медведевой Майи Владимировны.

Организаторы подготовили юным спортсменам увлекательные и в тоже время труднопреодолимые испытания, которые стали настоящей проверкой на прочность. Это ориентирование на местности, полоса препятствий, пожарная эстафета, обустройство быта в полевых условиях и маршрут выживания. На всех этапах соревнований ребята действовали очень слажено, работали как одна дружная команда, хорошо зная, на что способен каждый участник.

По итогам соревнований победителем стала команда Российской Федерации, серебряным призером – спортсмены из Республики Беларусь, а замкнули тройку лидеров юные спортсмены из Азербайджана.

Поздравляем победителей!

VI-ой Всероссийский полевой лагерь "Юный пожарный"

С 31-го июля по 3-е августа в городе-курорте Доброграде, Ковровского района, Владимирской области прошли соревнования в рамках проведения VI-го Всероссийского полевого лагеря "Юный пожарный". В соревнованиях приняли участие сильнейшие команды из Красноярского края, Республики Коми, Ставропольского края, Пермского края, Еврейской автономной области, города Москвы, Челябинской области, Ивановской области и Ростовской области.

 Ставропольский край представляли учащиеся МОУ СОШ № 6 с. Архангельского Буденновского района, Сборная из детских объединений «Южный ветер» (педагог Глухова Н.М.) и «Витязь» (преподаватель ОБЖ Синюкин С.А.).

Большая, насыщенная программа включала такие соревнования как: комбинированная пожарная эстафета; соревнования на скорость завязывания пожарных узлов; практические навыки по использованию первичных средств пожаротушения; организация быта в полевых условиях; учебная эвакуация с территории лагеря (в ночное время), А так же тестирование по вопросам пожарной безопасности и ОБЖ.

Отдельно в зачет соревнований входил большой блок конкурсов и мероприятий: конкурс представления команд; агитбригады юных пожарных; конкурсы стенгазет и листовок и др.

Не смотря на то, что у команды практически не было времени на подготовку к данным соревнованиям. Ребята показали не плохие результаты; 2 место по практическим навыкам пожаротушения, третье место в конкурсах по организации быта и «Мир на ладони», два четвертых места в соревнованиях по организации эвакуации группы в ночное время и комбинированной пожарной эстафете, 5 место – стенгазета.

Состав команды: Пойманов Данил – капитан команды, Иванов Андрей, Магомедов Камаладин, Ларюшкин Александр, Стецко Илья, Финченко Данил, Белецкая Марина, Хуснулина Ирина. 

Участие сборной Ставропольского края в XII Туристском слёте учащихся Союзного государства

С 24 по 28 июля 2018 года в городе Доброград Владимирской области прошел XII Туристского слет учащихся Союзного государства.

В слете приняли участие 410 лучших юных туристов в возрасте от 14 до 17 лет, которые были выбраны по результатам серьезного отбора на региональном уровне. В итоге на соревнования приехали 34 команды из Российской Федерации и 7 команд из Республики Беларусь. В течение шести дней старшеклассники из двух стран соревновались в силе, ловкости и выносливости.

Туристский слет Союзного государства – один из самых масштабных молодежных проектов, направленных на совершенствование туристских навыков, приобщение молодежи к здоровому образу жизни и укрепление дружеских связей между юными туристами России и Беларуси.

В число спортивных состязаний были включены обязательные дисциплины: спортивное ориентирование, личные и командные соревнования по туристско-прикладному многоборью, прохождение контрольно-туристского маршрута.

Сборная Ставропольского края показала высокий уровень и  результаты. Участники команды стали победителями и призерами в различных дисциплинах:

В дисциплине «дистанция» 3 класса, группа А:

1 место - Ревякин Александр

3 место - Булеков Олег

В дисциплине «дистанция – пешеходная – группа (короткая)», сборная края в составе  Матвеева Кирилла, Черниковой Маргариты, Палагиной Анны, Ревякина Александра, Булекова Олега и Черевкова Александра заняла 1 место и стала победителем.

В командном зачете «дистанция – пешеходная» группа А сборная Ставропольского края заняла 3 место.

Сборная края показала высокие результаты не только в туристском мастерстве, но и в конкурсной, краеведческой программе.

Харитонов Александр занял 1 место в конкурсе краеведов (группа А) в личном зачете.

В конкурсной программе по виду краеведческая викторина сборная Ставропольского края заняла 2 место.

Организаторы слета подготовили для участников обширную и разнообразную программу. Юные туристы познакомились с историей и культурой Владимирской области, продемонстрировали свои творческие способности, подготовив яркие выступления в рамках конкурсной программы.

О проведении Туриады спортивных походов обучающихся Ставрополья по местам Боевой Славы защитников перевалов Северного Кавказа "Граница - 2018"

В соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2015-2020 годы» и планом работы министерства образования Ставропольского края и с Единым календарным планом краевых, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий министерства физической культуры и спорта Ставропольского края на 2018 год с 16 по 26 июля 2018 года была проведена  Туриада спортивных походов обучающихся Ставрополья по местам Боевой Славы защитников перевалов Северного Кавказа «Граница - 2018» (далее – Туриада).

Туриада проводилась в районе Западного Кавказа, Карачаево-Черкесской республики, Краснодарского края, с выходом на Черноморское побережье.

В Туриаде принимали участие команды из города Ставрополя (ГБУ ДО «КЦЭТК», МБОУ СОШ №34), МКУ ДО ЦДТ Красногвардейского района, МБУ ДО ДДТ Андроповского района,, МУ ДО ЦТЭК Георгиевского городского округа, МБУ ДО ЦДЮТиЭ им. Р.Р Лейцингера, МБУ ДО СЮТур им. Виталия Федорова Кочубеевского района, МБУ ДО ДДТ г.Невинномысска, МБУ ДО ЦДЮТиЭ Арзгирского района, МКОУ ДО «ЦЕНТУР» г-к. Кисловодска, Туркменского района, МБУ ДО ДДТ г.Буденновска – 200 участников.

Команды совершали походы в районе Западного Кавказа по маршрутам 3 степени и 1 категории сложности.

 

О проведении краевого слета педагогических работников

С 04 по 08 июля 2018 года в поселке Архыз (КЧР), «Поляна Мостовая» (52 квартал) был проведен краевой туристский слет педагогических работников.

Слет проводился с целью популяризации туристско-краеведческой деятельности, обобщения и пропаганды передового опыта туристско-краеведческой работы среди работников образования, использования туризма как средства укрепления здоровья, повышения туристского мастерства педагогов.

В слете приняли участие 174 педагога из 14 территорий Ставропольского края.

По итогам в общем командном зачете победителями и призерами стали:

I место – команда города Ставрополя

II место- команда Георгиевского городского округа

III место- команда Советского района

Команды, занявшие 1-3 места в каждом виде программы и участники занявшие 1-3 места в личном зачете были награждены грамотами, медалями и ценными призами Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

61 Слет юных туристов-краеведов Ставрополья

С 27 июня по 04 июля 2018 года в пос. Архыз (КЧР), «Поляна Мостовая» (52 квартал) прошел 61 Слет юных туристов-краеведов Ставрополья.

В слете приняла участие 24 команды из 19 территорий Ставропольского края: Александровского, Арзгирского, Апанасенковского, Андроповского, Кочубеевского, Нефтекумского, Труновского, Туркменского, Шпаковского райнов и городов Георгиевска, Пятигорска, Минеральные Воды, Будённовска, Ставрополя, Зеленокумска, Ессентуки, Кисловодска, Железноводска, Михайловска.

В программу слета входило:

-       соревнования по ориентированию;

-       соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях;

-       соревнования по спортивному туризму по группе дисциплин «маршрут»;

-       конкурсная программа (конкурс художественной самодеятельности, туристские навыки и быт).

Победителями и призерами в общем зачете стали:

В младшей возрастной группе:

1-е место – команда МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска Шпаковского района (тренер команды – Петрова Ольга Николаевна);

2-е место – команда «Пламя» сборная города Ставрополя (тренер команды – Долгая Юлия Васильевна);

3-е место – команда МБУ ДО ЦВР города Зеленокумска (тренер команды – Жебриков Андрей Владимирович).

В старшей возрастной группе:

1-е место – команда МУДО ЦТЭК г. Георгиевска (тренер команды – Сошников Игорь Владимирович);

2-е место – «Высота» ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения», МБОУ гимназия № 9 города Ставрополя (тренер команды - Товкань Елена Сергеевна)

3-е место – команда «Бештау» МКУДО ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера г. Пятигорска (тренер команды – Горелова Ирина Владимировна);

Команды и участники занявшие призовые места были награждены медалями и кубками, все остальные команды грамотами за активное участие.

Организаторы соревнований выражают благодарность за высокий уровень подготовки и проведения соревнований тренерам команд, судейской коллегии, руководителям органов управления образованием, направивших команды для участия в соревнованиях!

Поздравляем победителей!

Rioks by Dmitry Esipenko