Экологическое образование и воспитание

Кобчик - птица 2021 года

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года.

В 2021 году по решению Союза охраны птиц России символом года стал кобчик (Falco vespertinus) - вид хищных птиц рода соколов.

Кобчик (Falco vespertinus) - вид хищных птиц рода соколов.

Длина тела кобчика составляет от 28 до 33 см, длина крыльев 23-35 см, размах крыльев от 65 до 77 см, вес находится в пределах от 130 до 197 г. Клюв короткий, слабый.

Оперение у самца тёмно-сизого цвета с кирпично-красноватым оттенком животика, подхвостья и «штанов». Самка окрашена в охристый цвет с серыми поперечными полосками на спинке, крыльях и хвосте, живот украшен продольными пестринами.

Кобчики, как и все хищные птицы, отдают предпочтение животной пище. Однако, в силу своих довольно скромных размеров, эти маленькие соколы охотятся, прежде всего, на крупных насекомых, например, на стрекоз или больших жуков. В местах своих зимовок, которые находятся в Африке, птицы охотно поедают саранчу.

Распространен кобчик довольно широко - от Венгрии до Якутии и от Крыма до Северной Двины, но встречается на гнездовье пятнами: местами его много, местами совсем нет. Наиболее многочислен в островных лесах на юге, где поселяется крупными колониями (до 300-400 пар) нередко вместе с пустельгами, В центральных районах и тем более на севере птицы селятся небольшими группами, от 2-3 до 10-20 пар. Без соседей жить не любят.

 

Интересные факты о Кобчике:

- Живут эти хищники 12-16 лет, а в неволе - и до 18-ти. Жители Африки приручают кобчиков, собирают из них небольшие стаи в течение нескольких лет. Птицы больше не улетают к местам гнездовий. Они ловят насекомых, мышей и других вредителей на полях своих хозяев и, тем самым, «оздоравливают» поля и увеличивают урожайность.

- Кобчики всегда живут стаями, самцы помогают самке во время высиживания яиц. В этот период их сложнее словить. Птицы довольно спокойные и мирные, дают себя приручить и слушают хозяина. Только из-за любви к полетам часто улетают от хозяина. В старые времена им подрезали крылья, чтобы те не могли далеко улететь. Но были случаи, когда люди выхаживали птицу, давали ей улететь, а она прилетала обратно с добычей.

- Эти маленькие хищники частенько нападают на такую большую, в сравнении с ними, птицу, как цапля. Делают они это для того, чтобы забрать ее гнездо.

-Эта хищная птица всегда начеку и опасается человека. Возле нее необходимо быть крайне осторожным. Если кобчик посчитает, что ему что-то угрожает – в ход пойдут острейшие когти и твердый клюв.

- Кобчик - маленький красивый сокол с запутанной этимологией имен. Видовое латинское имя «вечерний» необъяснимо, поскольку птица эта ведет безукоризненно дневной образ жизни. А русское название присвоено ей вообще незаконно.

- Обычно эти птицы занимают чужие гнезда: грачей, сорок, ворон. Часто селятся в дуплах, иногда в норах по обрывам. Охотно заселяют искусственные гнездовья.

Rioks by Dmitry Esipenko