Экологическое образование и воспитание

Всемирный день воды отмечается 22 марта

В образовательных организациях Ставропольского края в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» прошли  мероприятия, посвященные Всемирному дню воды. Проведены конференции, семинары, игры, викторины, выставки, экологические акции по очистке от мусора берегов рек и озер.

Учащиеся Краевого центра экологии, туризма и краеведения присоединились к всероссийской танцевальной акции «Голубая лента», которая призвана информировать людей о необходимости рационального и более эффективного использования водных ресурсов, объединяет идеей сохранять чистоту водных ресурсов страны. Школьники вышли на улицу родного города, пообщались с местными жителями и раздали символичные голубые ленточки и листовки с информацией о важности бережного отношения к водным ресурсам.

Сохранение водных ресурсов России, охрана их от загрязнения и бережное отношение к воде – залог будущего страны. Во многом этим определяется здоровье и долголетие людей. Для того чтобы всем хватало чистой и полезной воды, предстоит сделать очень много. Нужно применять новые технологии, очищать воду современными методами. Вода, которую мы пьем должна быть не просто безвредной, она должна быть полезной, благотворно влияющей на здоровье людей.

Правила поведения на берегу водоема во время отдыха:

не бросайте в воду мусор;

соберите мусор и выбросьте его в мусорный контейнер, а если его нет, то унесите мусор с собой;

не травите рыбу;

не стирайте бельё в водоёме;

не губите водные растения;

не мойте машину на берегу водоёма;

не тревожьте и не убивайте животных, живущих по берегам водоёмов.

Важно следовать этим правилам, чтобы не загрязнять окружающую среду и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь других людей!

Rioks by Dmitry Esipenko