Трудовое воспитание, Ученические производственные бригады, Школьное лесничество

Всероссийская акция «Живи, лес!» - 2019

 

Учащиеся Краевого центра экологии, туризма принимают активное участие во Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». В рамках акции проводится посадка леса, сбор лесосеменного сырья, просветительские мероприятия и выставки.  Основная цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.

02 октября учащиеся школьного лесничества «Юный лесник» (руководитель М.И. Мартыненко) побывали в ГКУ  «Ставропольское лесничество». Директор Ставропольского лесхоза С.В. Соколовский рассказал, чем занимаются сотрудники лесхоза в разное время года, какую технику и для чего используют, и провел инструктаж по правилам поведения в лесу.

Затем школьники отправились в природный заказник «Беспутская поляна» и в Русский лес, где  встречали ребят специалисты лесничества И.В. Селиванова и В.В. Ноздрачев. Лесники объяснили школьникам, как надо вести себя в лесу в пожароопасный сезон, обратились с просьбой проводить беседы о правилах пожарной безопасности с обучающимися школы и жителями города.

В ходе общения с юными защитниками природы специалисты лесничества рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о том, как нужно разводить в лесу костер, и, самое главное, как правильно его потушить. Лесники угощали ребят жареной картошкой с салом, а также показали ребятам нору лисы, возле которой рыжая плутовка и сидела! Юные лесники узнали о деревьях и растениях, которые растут в лесных массивах города Ставрополя, чем знамениты леса нашего города и края.

Всем очень понравилась экскурсия в лес и, уходя, школьники пообещали не забывать правила поведения в лесу и вести себя так, чтобы не навредить природе.               

М.И. Мартыненко,
методист организационно
массового отдела ГБУ ДО «КЦЭТК»

Rioks by Dmitry Esipenko