В декабре 2018 года в Ставропольском крае был проведен краевой заочный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». По традиции организатором регионального этапа конкурса выступил Краевой центр экологии, туризма и краеведения».
В краевом этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» приняли участие 80 обучающихся из 23 территорий Ставропольского края.
На краевой этап конкурса были представлены работы в следующих номинациях:
- «Эко-символ малой родины»;
- «Этноэкологические исследования»;
- «Этноэкология и современность»;
- «Эко-гид»;
- «Этноэкологическая журналистика».
Работы отличались большой разноплановостью, оригинальностью, творческим подходом.
Призовые места по каждой номинации распределились следующим образом:
В номинации «Эко-символ малой родины»:
1 место - Стрюков Антон, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ № 1 г. Ипатово, МБУ ДО ЦДО Ипатовского района;
2 место - Чубанов Алишер, обучающийся 7 класса, МКОУ СОШ № 2 г. Нефтекумска;
2 место - Линев Егор, обучающийся МБУ ДО «Центр творчества «Радуга» г. Лермонтова;
2 место - Магомедов Курбан, обучающийся 6 класса МКОУ СОШ № 7 с. Рагули Апанасенковского района;
2 место - Эркенов Алан, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ № 9 г. Ессентуки;
3 место - Смагина Ирина, обучающаяся 7 класса МБОУ лицея № 3, МКУ ДО РДЭЦ г. Светлограда;
3 место - Тимофеева Марина, обучающаяся 7 класса МБОУ лицея № 3, МКУ ДО РДЭЦ г. Светлограда;
3 место - Аникеева Александра, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ № 15 с. Казинка Шпаковского района;
3 место - Шипулин Даниил, обучающийся 6 класса МБОУ Лицея № 8 г. Кисловодска.
В номинации «Этноэкологические исследования»:
1 место - Горбоконь Анна, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга Ипатовского городского округа;
2 место - Бор Инна, обучающаяся 10 класса МБОУ «Лицей № 2» г. Михайловска;
2 место - Титаренко Данил, обучающийся МУ ДО ДДТ г. Буденновска;
2 место - Тыльченко Кристина, обучающаяся 6 класса МОУ СОШ № 8 п. Катасон Буденновского района;
3 место - Пидболячная Арина, обучающаяся 7 класса МКОУ СОШ № 13 с. Ореховка Петровского городского округа;
3 место - Габриелян Анастасия, обучающаяся 9 класса МБОУ лицея № 1, МБУ ДО «Детский экологический центр» г. Михайловска.
В номинации «Этноэкология и современность»:
1 место - Батрак Ольга, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга Ипатовского городского округа;
2 место - Соловьева Елена, обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ № 4 с. Киевка Апанасенковского района;
2 место - Чермянина Владислава, обучающаяся 8 класса МКОУ СОШ № 13 с. Ореховка Петровского городского округа;
3 место - Гуляева Диана, обучающаяся 9 класса МКОУ СОШ № 10, МКУ ДО СЮН г. Кисловодска.
В номинации «Эко-гид»:
1 место - Базлеева Екатерина, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 7 г. Ставрополя, ГБУ ДО «КЦЭТК» г. Ставрополя;
2 место - Котельникова Даниил, обучающийся 8 класса МБОУ Лицея № 8 г. Кисловодска;
3 место - Терехова Светлана, обучающаяся 6 класса МБОУ ООШ № 20 ст. Суворовской Предгорного района.
В номинации «Этноэкологическая журналистика»:
1 место - Купаева Екатерина, обучающаяся 8 класса МБОУ лицея № 3, МКУ ДО РДЭЦ г. Светлограда;
2 место - Стрельникова Виктория, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 23 с. Новозаведенного Георгиевского городского округа;
2 место - Войтик Екатерина, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 9 г. Ессентуки;
3 место - Хачидзе Майя, обучающаяся 8 класса МКОУ СОШ 1 с. Грачёвка, МКУДО ЦДТ Грачевского района;
3 место - Киктенко Валерия, обучающаяся 9 класса МБОУ лицея № 3, МКУ ДО РДЭЦ г. Светлограда.
Работы победителей (1 место) краевого этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» отправлены в г. Москву на федеральный заочный этап.
Поздравляем всех победителей и призеров краевого этапа конкурса и желаем им дальнейших творческих успехов!
Н.В. Чурсинова
старший методист Центра научного
образования и исследований